Antibacterial system installed in Grand Mosque to provide high quality environment to pilgrimsتصویر سوشل میڈیا

ریاض: (اے یو ایس ) حرمین شریفین پریذیڈنسی کی تکنیکی اور آپریشنل امور، دیکھ بھال اور سہولیات کی ذمہ دار ایجنسی نے ایک اینٹی بیکٹیریل ایئر سٹرلائزیشن اور پیوریفیکیشن سسٹم پراجیکٹ لاگو کیا ہے۔اس کی وضاحت انڈر جنرل برائے تکنیکی، آپریشنل، مینٹیننس اینڈ فیسیلٹیز مینجمنٹ انجینئر سلطان بن عاطی القرشی نے کرتے ہوئے بتایا کہ اس منصوبے کا مقصد ایک ہی وقت میں پرفیومنگ اور اینٹی بیکٹیریل جراثیم کشی کرنا ہے، شاہ فہد کے دور کی دوسری سعودی توسیع میں ایئر کنڈیشنگ سسٹم کے ذریعے جدید ترین الیکٹرانک ٹیکنالوجیز کا استعمال کرتے ہوئے اسے ہرطرح کے جراثیم سے پاک کرنا ہے۔

انہوں نے کہا کہ یہ منصوبہ جو کہ دنیا بھر میں منفرد ہے، اس کا مقصد تمام زائرین، عمرہ زائرین اور اعتکاف کے لیے صحت مند ماحول پیدا کرنا ہے۔ اس کے لیے انوکھی خوشبو والی خوشبو کے ذریعے مسجد حرام کے اندرونی ماحول کو خوشگوار بنانا ہے۔عاطی القرشی نے کہا کہ اس منصوبے کا کام کا طریقہ کار ضروری تیلوں کے لیے جدید ترین قسم کے فیومیگیشن ڈیوائسز کا استعمال کرنا ہے اور انہیں انجینئرنگ طریقوں سے ایئر کنڈیشنگ آؤٹ لیٹس سے جوڑنا اور جنرل ایڈمنسٹریشن آف مینٹیننس اینڈ آپریشن کی براہ راست نگرانی میں اس بات کو یقینی بنانے کے لیے الیکٹرو مکینیکل اور الیکٹرو الیکٹرانک انجینئرنگ فاؤنڈیشنز کے مطابق کام کا معیار برقرار رہے۔

اس مقصد کے لیے مسجد حرام میں اس نوعیت کے 205 ڈیوائسز استعمال کی گئی ہیں اور انہیں مسجد حرام میں مختلف مقامات پر نصب کیا گیا ہے۔ مسجد حرام کے تہہ خانے 27 ڈیوائسز، گراو¿نڈ فلور 100 ڈیوائسز، پہلی منزل 73، ڈیوائسزہے۔ یہ آلات پانچوں نمازوں کے اوقات (پہلے اور بعد میں) تقریبا سولہ گھنٹے کام کرتے ہیں۔

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *