Death toll from seasonal floods rises to 83: Sudan officialتصویر سوشل میڈیا

خرطوم :(اے یو ایس ) سوڈان میں نیشنل سول ڈیفنس کونسل نے اتوار کے روز اعلان کیا ہے کہ طوفانی بارشوں اور سیلاب سے مرنے والوں کی تعداد 83 ہو گئی ہے جب کہ 31 زخمی ہیں۔ سوڈان کی نیشنل کونسل فار سول ڈیفنس کے ترجمان بریگیڈیر جنرل عبد الجلیل عبد الرحیم نے بتایا کہ مئی سے اب تک ہونے والی بارشوں اور سیلاب سے 18ہزار200سے زیادہ مکانات مکمل اور25600مکانات جزوی طور پر تباہ ہو گئے ہیں۔ علاوہ ازیں بڑی تعداد میں دکانیں اور دیگرسہولیات بھی تباہ ہوئیں۔دوسری طرف سوڈانی حکومت نے 6 ریاستوں میں طوفانی بارشوں کے نتیجے میں ہنگامی حالت کا اعلان کیا تھا۔

اتوارکو سوڈان کے محکمہ موسمیات نے خبردار کیا کہ اس سال کے موسم کی بارشیں زیادہ ہوں گی۔ اچانک سیلاب زیادہ تر ریاستوں پر حملہ کر سکتا ہے، جس کے لیے خاص طور پر نشیبی علاقوں میں احتیاط کی ضرورت ہے۔سوڈان میں نیشنل سول ڈیفنس کونسل کے ہنگامی اجلاس میں پناہ گاہ کے سامان اور دیگر سے تمام موجودہ امداد کو محدود کرنے اور طوفانی بارشوں اور بارشوں سے سب سے زیادہ متاثر ہونے والی ریاستوں یعنی دریائے نیل، الجزیرہ، کسالا کی ریاستوں میں منصفانہ اور فوری طور پر تقسیم کرنے کی سفارش کی گئی۔

سوڈانی وزیر برائے سماجی ترقی احمد آدم بخیت نے کہا کہ طوفانی بارشوں کی وجہ سے متاثرہ علاقے کو آفت زدہ علاقہ قرار دیا جا سکتا ہے۔انہوں نے ہفتے کے روز العربیہ اور الحدث کو دیے گئے بیان میں کہا کہ الرٹ جاری ہے اور ہمیں مزید بارش کی توقع ہے۔ انہوں نے انکشاف کیا کہ موسلا دھار بارشوں کی وجہ سے 43,000 گھروں کو جزوی یا مکمل طور پر نقصان پہنچا ہے۔

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *